“Bubista a ilha dos Campeões”

17353388 1234981239954902 958221883046855289 N E1490025173554

“Bubista a ilha dos Campeões”

Numa noite de reconhecimento e de muito glamour, a autarquia distinguiu 16 personalidades que deram um grande contributo em prol da ilha das dunas.

Confira aqui a lista dos galardoados

  1. Agronegócio.

II Edição do Prémio Agronegócio, realizado no dia 15 de Outubro de 16, na Cidade da Praia,
1. Gilda Marques Ramos, vencedora prémio “Mulher Empreendedora” no valor de 300 mil escudos, no Dia Mundial da Mulher Rural.

  1. Desporto
  2. ATLETISMO
  3. ECO MARATHON di BOA VISTA (42 KM) – Edição de 2016, realizado na ilha da Boa Vista, no dia 2 de dezembro de 2016.
  4. 1º Classificado – JUNIOR JOÂO BAPTISTA BRITO (tempo de total: 04:16:45)
  5. 2º Classificado – OCEANO PAIXÃO LIMA LIVRAMENTO (tempo de total: 05:14:33)
  6. 3º Classificado – JOÃO RAMOS TOMAR (tempo de total: 06:11:28)
  7. Campeonato nacional de atletismo, realizado na ilha do sal, nos dias 12 e 13 de julho de 2016.
  8. ESKILSON NASCIMENTO – Vencedor da Corrida de 100 m S. Silvestre da Praia, medalha de ouro nos 100 m, com a marca de (10.06) m e 200 m, com a marca de (21.16) no campeonato nacional – 16.
  9. Os atletas Adilson Borges, Eskilson Nascimento e Carlos Nascimento, Sandro Rocha nas estafetas 4×100, medalha de prata, com a marca de (43:12).
  10. Adilson Spencer – Vencedor de várias provas realizadas a nível nacional.
  11. Alexandre Varela – Medalha de bronze nos 1500m no campeonato nacional – 16, com a marca de (4.05.93).
  12. Os atletas Adilson Borges, Eskilson Nascimento e Carlos Nascimento, Sandro Rocha nas estafetas 4×100, medalha de prata, com a marca de (43:12).
  13. Josyenne Duarte – Na disciplina de salto em comprimento feminino, a medalha de prata, com a marca de (4:60 m).
  14. Carlos Zandonaid Morais – 1º classificado em salto em cumprimento e 2º Classificado, com a marca de (5:70 m) e 400 m, com a marca de (1mn) na prova de captação de jovens atletas do atletismo, realizado na Cidade da Praia.
  15. NATAÇÃO

Prova de São Silvestre realizado no Tarrafal de Santiago -16 – VII edição, no dia 11 de dezembro de 2016
12. 1º Classificado – STIVEN LIMA

  1. 2º Classificado – VLADEMIR OLIVEIRA

III. CONCURSO DE BELEZA FEMININO

  1. MISS CABO VERDE – 16, realizado na ilha do Sal a 16 de Dez de 2016.
    Miss Fotogenia – LUCRÉCIA GOMES MONTEIRO